EN
 / Главная / Все новости / Активисты в Москве и Петербурге напомнили Риге о значении георгиевской ленточки

Активисты в Москве и Петербурге напомнили Риге о значении георгиевской ленточки

Редакция портала «Русский мир»
24.11.2021


Против запрета георгиевской ленточки в Латвии выступили члены «Молодой Гвардии Единой России». Они вышли на одиночные пикеты, организовав их рядом со зданием латвийского посольства в Москве и генконсульства балтийской республики в Петербурге.

Молодые люди пришли с плакатами и призывами к властям Латвии: «Власти Латвии, остановитесь! Не допустим реставрацию фашизма!», «Ваши законы не сотрут память о наших предках и героях. Мы знаем правду!». Они напомнили, что георгиевская лента является знаком памяти, веры и уважения к прошлому.

Как сообщал «Русский мир», латвийский Сейм в финальном чтении одобрил поправки в законодательство, вводящие запрет на использование георгиевских ленточек. Новые нормы запрещают носить символ победы над фашистами во время публичных мероприятий, собраний, пикетов и шествий. Для вступления в силу поправки должен поддержать президент.

Антон Демидов, который исполняет обязанности председателя КС «Молодой Гвардии», отметил, что такие акции активисты планируют проводить и в дальнейшем. Он выразил надежду, что это позволит возвратить в Латвию символ Великой Победы.
Метки:
акция протеста, георгиевская ленточка

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева