EN

Артисты Мариинского театра выступили в Южной Корее впервые за два года

Редакция портала «Русский мир»
26.11.2021


Фестиваль российской культуры «Русские сезоны» продолжается в Южной Корее, пишет «Российская газета». Очередным мероприятием фестивальной афиши стало выступление Страдивари-ансамбля. Место за дирижёрским пультом творческого коллектива занял художественный руководитель Мариинского театра Валерий Гергиев.

Маэстро отметил, что российские музыканты стали первыми, кто вышел на сцену Lotte Hall после перерыва в два года, который пришлось взять из-за распространения пандемии. Неблагоприятная эпидемиологическая ситуация привела к тому, что власти страны закрыли её для гостей из-за рубежа. Валерий Гергиев выразил надежду, что всё восстановится в скором времени. Он отметил, что нельзя рисковать жизнью, но мало кто согласится жить без искусства.

В исполнении российских музыкантов прозвучали произведения российских и зарубежных композиторов.

Как сообщал «Русский мир», ранее в Сеуле открыли бюст Льва Толстого. Там же открылась выставка картин российских студентов петербургской Академии художеств по мотивам русской литературной классики.
Метки:
Русские сезоны, Валерий Гергиев, гастроли

Новости по теме

Новые публикации

В недавнем исследовании ВЦИОМ матрёшка как символ России значительно опередила другие растиражированные образы. Но с историей происхождения этой народной игрушки долгое время было связано немало мифов. Игорь Блюм, эксперт по истории матрёшки, провёл целое расследование, чтобы аргументированно доказать: всем известная матрёшка родилась именно в России и конкретно – в Москве.
3 июля в пресс-центре газеты «Московский комсомолец» состоялся круглый стол «Курс на грамотность! Как сохранить русский язык в эпоху цифровизации», организованный Союзом журналистов Москвы. Участники круглого стола – представители государственных структур, отраслевых объединений, академического сообщества, преподаватели и студенты журналистских и гуманитарных факультетов – обсудили важнейшие аспекты современной языковой ситуации.