EN
 / Главная / Все новости / «Жизнь и подвиги Александра Невского»: конференция в Братиславе

«Жизнь и подвиги Александра Невского»: конференция в Братиславе

Редакция портала «Русский мир»
30.11.2021

братислава-рц301121.jpg

30 ноября 2021 года состоялась Международная онлайн-конференция «Жизнь и подвиги Александра Невского», посвящённая 800-летию со дня рождения князя Александра Невского. Организатором мероприятия стал Русский дом в Братиславе.

В конференции приняли участие научные деятели, представители Российского союза ветеранов, члены совета Всемирного русского народного собора, представители образовательных учреждений России и Словакии, общественных организаций, а также представители Русских центров в Словакии (Братислава, Прешов).

В рамках конференции были представлены доклады, характеризующие личность Александра Невского как выдающегося государственного деятеля, политика, миротворца, защитника христианских ценностей Руси и её целостности, была рассмотрена его деятельность в историческом и духовном контекстах.

С докладом на тему «Увековечение памяти Александра Невского в России и окружающем мире» выступил директор Центра изучения исторической памяти и гражданской идентичности Московского педагогического государственного университета Сергей Засорин. В своём выступлении он отметил значение и вклад выдающегося полководца в развитие российского государства и отдельное внимание уделил орденам Александра Невского и храмам, посвящённым А. Невскому, которые находятся в разных городах мира.

Волгоградский государственный социально-педагогический университет представил студенческий онлайн-проект «Наследие: Александр Невский». Представленный историко-образовательный ресурс полезен как для студентов, так и для преподавателей. 

После выступлений состоялась дискуссия, на которой выступила методист Русского центра в Братиславе Наталья Чумак. Она отметила, что потенциал использования образа Александра Невского в образовательной среде велик и в полной мере ещё не реализован. Руководитель Русского центра, директор Института русистики, вице-президент Ассоциации русистов Словакии профессор Любомир Гузи напомнил, что недалеко от Прешовского университета находится главный кафедральный православный храм в Словакии – храм имени святого Александра Невского.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Братиславе, Русский центр в Прешове, Александр Невский, конференция, история

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева