EN
 / Главная / Все новости / «Я песни Родине слагал!»: в Бельцах отметили 200-летие Некрасова

«Я песни Родине слагал!»: в Бельцах отметили 200-летие Некрасова

Людмила Парахонько, Бельцы
09.12.2021

6 декабря на филологическом факультете Бельцкого государственного университета им. А. Руссо состоялось онлайн-заседание поэтического клуба, посвящённое 200-летию со дня рождения русского поэта Николая Алексеевича Некрасова. Оно было организовано Русским центром университета и кафедрой славистики.

Участниками заседания стали студенты 1 – 3 курсов русско-английского отделения. Открыли видеоконференцию преподаватели кафедры славистики Татьяна Сузанская и Людмила Парахонько. Они говорили о значении творчества поэта в русской лирике, особое внимание уделили новаторству его поэтики, разнообразию, особенностям раскрытия русского национального характера и уникальности личности.

Основное внимание было уделено широте тематики и масштабности показа русского мира Некрасовым, глубине и сложности его философской мысли. Ярким примером являются следующие строчки из произведений Н. А. Некрасова: «Не небесам чужой отчизны… я песни родине слагал!» («Тишина»); «Даром ничто не даётся: судьба жертв искупительных просит» («В больнице»); «Где розы – там и тернии — таков закон судьбы. («Говорун»); «Люби, покуда любится, терпи, покуда терпится, прощай, пока прощается, и – бог тебе судья!» («Зелёный шум»); «Поэтом можешь ты не быть, но гражданином быть обязан!»; «Сейте разумное, доброе, вечное!» и др.

Студенты подготовили презентации, в которых отметили этапы жизненного и творческого пути выдающегося поэта, а также включили видеозаписи чтения его стихотворений, например, «Ты всегда хороша несравненно», «Надрывается сердце от муки»; «Однажды в студёную зимнюю пору»; «Внимая ужасам войны»; «Я никому не сделал в жизни зла»; «Демону»; «Вечер» и др. 

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Бельцах, поэзия, Николай Некрасов

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева