EN
 / Главная / Все новости / Международная биеннале открывается в Москве

Международная биеннале открывается в Москве

Редакция портала «Русский мир»
21.12.2021


Нейросети, виртуальная реальность и 3D-анимация стали основой для экспонатов международной биеннале «Искусство будущего/Art for the future», сообщает ТАСС. Она проводится в первый раз, её принимает столичный Мультимедиа арт музей. Работа выставки начинается во вторник, 21 декабря.

Вниманию широкой публики представлено шестьдесят уникальных художественных проектов. Среди их авторов не только отечественные художники, но и мастера из Франции, Турции, Италии, Португалии, Японии, Аргентины. Всего представлено больше десятка стран. Участниками проекта стали классики российского современного искусства. В том числе группа AES+F, Павел Пепперштейн, Аристарх Чернышев и другие краснодарские, екатеринбургские, нижегородские художники.

Большая часть биеннале мультимедийная и интерактивная. Посетителям представлена возможность стать участниками творческого проекта, так как большинство работ становится активными только во взаимодействии с людьми.

В новой ипостаси выступает лауреат Нобелевской премии по физике Константин Новосёлов. На биеннале он художник, который занимается исследованиями взаимодействия хаоса и порядка. Это философская концепция, но при этом она обладает математическим аппаратом.

Многие произведения создавали творческие группы, где, помимо художников, участвовали учёные и специалисты по новым технологиям. После окончания фестиваля его экспонаты отправятся в путешествие по России.

Выставка завершится к началу апреля.
Метки:
биеннале, современное искусство, Москва

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева