EN
 / Главная / Все новости / «Посиделки у самовара» в Стамбуле посвятили 115-летию Сергея Королёва

«Посиделки у самовара» в Стамбуле посвятили 115-летию Сергея Королёва

Русский центр в Стамбуле
11.01.2022

стамбул-рц110122.gif

12 января 1907 года – день рождения Сергея Королёва, известного советского конструктора ракетно-космической техники. В Русском центре в Стамбуле решили в рамках «Посиделок у самовара» рассказать о человеке, с которым связаны главные успехи космической программы СССР.

Во время беседы гостям центра рассказали о биографии и научных достижениях Королёва, а также показали кадры документальной хроники, на которых он запечатлён с первым отрядом космонавтов.

Памятники Сергею Королёву установлены во многих городах не только России, но и на Украине, в Казахстане, Испании. Его имя носят школы и улицы, работают дома-музеи учёного в Житомире и Москве. Именем Королёва названы кратеры на Луне и на Марсе. Присутствующие смогли рассмотреть фотографии памятников, марок и монет с его изображением.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Стамбуле, наука, космос, Сергей Королёв

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева