EN
 / Главная / Все новости / Мир гжели: русское народное искусство на уроках творчества в нюрнбергском Русском центре

Мир гжели: русское народное искусство на уроках творчества в нюрнбергском Русском центре

Нателла Якимов, Нюрнберг
12.01.2022

«Фарфоровые чайники,

Подсвечники, часы,

Животные и птицы

Невиданной красы.

Гордятся в Гжели жители

Небесной синевой,

Не встретите на свете Вы

Красоты такой!

Деревня в Подмосковье

Прославилась теперь.

Известно всем в народе

Её названье – ГЖЕЛЬ!»

В субботней школе при Русском центре в Нюрнберге прошёл урок художественного творчества «Мир гжели».

В начале урока ребята побывали на виртуальной выставке народных мастеров и увидели много красивой посуды, игрушек, нарядных живописных композиций. И всех их объединяли сине-голубые узоры и цветы на белом фоне.

Елена Барон, профессиональный художник и преподаватель творчества, рассказала ребятам об истории возникновения этой росписи более 400 лет назад.

Промысел объединил мастерские, расположенные в 30 селах в районе Гжели, в 60 км от Москвы. В конце XX века популярность гжельских изделий с кобальтовой росписью достигла апогея. Все стремились иметь в домашней коллекции хотя бы несколько таких изделий. Сегодня в Гжели работают частные мастерские и фарфоровые заводы. Местные мастера продолжают развивать традиционное производство художественного фарфора, но появляются и новые интересные и необычные направления.

После рассказа Елены Барон ребята стали учиться рисовать элементы гжельского узора: капельки, бордюры, сеточки, веточки, листочки, усики, цветочки. И как народные мастера украсили рисунки чайников и кофейников гжельской росписью, используя синюю краску и понравившиеся узоры. В конце урока появилась небольшая выставка мастеров гжельской росписи из Нюрнберга.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Нюрнберге, народные промыслы, гжель, дети

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева