EN
 / Главная / Все новости / «Непокорённый город»: в Прешове говорили о жизни в осаждённом Ленинграде

«Непокорённый город»: в Прешове говорили о жизни в осаждённом Ленинграде

Габриела Турисова, Прешов
28.01.2022

27 января весь мир вспоминает важные даты в истории человечества: Международный день памяти жертв Холокоста и День полного снятия блокады Ленинграда. Именно в этот памятный день в Русском центре Прешовского университета провели мероприятие, где студенты-русисты узнали о жизни в непокорённом блокадном Ленинграде.

Участникам рассказали о том, как жители блокадного кольца героически сражались за свой родной город и при этом ежедневно совершали подвиги. Как проявляли мужество, стойкость, силу и выдержку в нечеловеческих условиях голода, холода, бомбёжек и непрерывных обстрелов. Вспоминали самое тяжёлое время блокады, когда люди получали только 125 граммов хлеба в день, как работала «Дорога Жизни», что означал для блокадников звук метронома, как проходила повседневная и культурная жизнь в блокадном Ленинграде и т. д.

Мы показали студентам фотографии Пискарёвского мемориального кладбища, на котором находятся массовые захоронения блокадников, памятников защитникам и детям блокады Ленинграда и Государственного мемориального музея обороны и блокады Ленинграда.

В завершение мероприятия состоялась дискуссия о том, насколько важно сохранять и передавать память и проводить подобные мемориально-памятные мероприятия в современном мире.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Прешове, блокада Ленинграда, Великая Отечественная война

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева