EN
 / Главная / Все новости / В России работают над программой поддержки и продвижения русского языка в мире

В России работают над программой поддержки и продвижения русского языка в мире

Редакция портала «Русский мир»
18.02.2022


Над программой поддержки и продвижения русского языка в мире работают в Министерстве иностранных дел. По словам Маргариты Русецкой, которая возглавляет Государственный институт русского языка имени Пушкина, подготовить её поручил глава государства, сообщает РИАМО. Она выразила надежду, что документ будет представлен на суд общественности уже в самом скором времени. Специалисты Института Пушкина, ведущие учёные также являются участниками этого проекта в качестве экспертов.

Важность и актуальность деятельности, направленной на сохранение русского языка во всём мире, невозможно переоценить, уверена ректор Института Пушкина.

Принятие программы также позволит сделать так, чтобы число тех, кто говорит по-русски сегодня, а их — почти двести шестьдесят миллионов, — увеличилось, уточнила Маргарита Русецкая.

Необходимость защиты и поддержки русского языка как государственного заявлена в стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2030 года.
Метки:
продвижение русского языка

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева