EN
 / Главная / Все новости / В Санкт-Петербурге вышло в свет издание о представителях исторической науки российской эмиграции

В Санкт-Петербурге вышло в свет издание о представителях исторической науки российской эмиграции

Редакция портала «Русский мир»
01.03.2022

грант-спбгу010322.jpg

Издательство Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ) при поддержке фонда «Русский мир» выпустило в свет научно-популярный альманах «Russian Compatriots / Зарубежные соотечественники. Биографический справочник о выпускниках Петербургского университета – представителях исторической мысли русского зарубежья».

Данное издание является результатом работы коллектива исследователей из СПбГУ под руководством профессора кафедры источниковедения истории России Института истории СПбГУ Евгения Петрова.

Главную цель указателя авторы-составители видят в упорядочивании информации о личных фондах историков-выпускников, хранящихся в зарубежных и отечественных архивах. Многие материалы стали доступны исследователям после того, как эмигранты отошли от активной общественной работы и передали личные коллекции на рубеже 1950 – 60-х годов университетским архивам.

Собранный и представленный в справочнике материал позволяет переосмыслить роль и степень влияния российской научной диаспоры на развитие основных концепций зарубежной лингвострановедческой мысли, изменение контекста восприятия России в общественном мнении западных стран, более детально обсуждать дискуссионные вопросы о возвращении эмигрантских коллекций и собраний и перемещённых архивных ценностей.

Биографические материалы справочника позволяют восстановить имена забытых судеб историков первой и второй волны эмиграции; вписать творческие судьбы последних лет в контекст национальной памяти российской научной диаспоры; более внимательно отнестись к изучению последующих волн эмиграции, понять преемственность и разрывы в развитии традиций исторической науки российской эмиграции.

Публикация указателя призвана содействовать расширению знаний по истории российской научной диаспоры, академических связей и контактов отечественных и зарубежных эмигрантоведов, укреплению и консолидации позиций историков и архивистов в деле изучения истории российской научной диаспоры.

Справочник содержит 67 биобиблиографических иллюстрированных портретами справочных статей, включающих биографические справки и аннотации по персоналиям; библиографическое описание авторских сочинений; архивные данные по фондообразователям; историографический список литературы по персоналиям.

Издание предназначено историкам, культурологам, науковедам, библиографам и книговедам, специализирующимся на изучении науки и культуры русского зарубежья, а также широкому кругу читателей, интересующихся историей российской научной диаспоры.

Тираж справочника будет разослан по основным крупным библиотекам и профильным организациям РФ и ближнего зарубежья.

Альманах «Russian Compatriots / Зарубежные соотечественники. Биографический справочник о выпускниках Петербургского университета – представителях исторической мысли русского зарубежья» (PDF)

Рубрика:
Тема:
Метки:
грант, история, СПбГУ, книги, диаспора, русское зарубежье

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева