EN
 / Главная / Все новости /  На фоне захватов храмов УПЦ безопасность священников под угрозой

На фоне захватов храмов УПЦ безопасность священников под угрозой

Редакция портала «Русский мир»
12.03.2022

Около трёх десятков храмов и монастырей канонической Украинской православной церкви захватили вооружённые радикалы за несколько последних дней. К счастью, при этом обошлись без жертв, сообщает РИА «Новости»

В штабе территориальной обороны Донецкой народной республики отмечали, что националисты готовятся убить духовенство Свято-Успенского Николо-Васильевского монастыря. Обитель находится в селе Никольское Волновахского района.

В Русской православной церкви уверены, что на фоне происходящего на Украине эта угроза выглядит реальной и пугающей. Представители РПЦ отметили, что давление на каноническую церковь, на священников и прихожан заметно возросло.

Несколько дней назад Анно-Зачатьевский храм УПЦ, расположенный в Ивано-Франковской области, оказался в руках вооружённых людей. Вместе с местными жителями они явились в храм, выгнали верующих, обозвав их прихожанами «агрессора». Нападавшие отобрали документы на храм и сменили замки. До этого верующих обвинили в предательстве, потребовали отречься от УПЦ и перейти в раскольническую Православную церковь Украины (ПЦУ) или стать католиками. На собрании сельсовет, кроме прочего, рекомендовал священникам УПЦ прекратить богослужения.
Метки:
УПЦ, конфликт на Украине

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева