EN
 / Главная / Все новости / Мария Захарова рассказала о развитии научных связей России и Китая

Мария Захарова рассказала о развитии научных связей России и Китая

Редакция портала «Русский мир»
16.04.2022


Научные связи между Россией и Китаем продолжают поступательно развиваться, давние связи между учёными двух стран не смогла остановить пандемия коронавируса. Об этом объявила официальный представитель МИД России Мария Захарова, сообщает сайт МИД РФ

В дипведомстве назвали научно-техническое сотрудничество Москвы и Пекина одним из приоритетных направлений двусторонних связей. Мария Захарова напомнила, что недавно закончились Годы российско-китайского научно-технического и инновационного сотрудничества, в программу которых входили более тысячи мероприятий, многие их них обрели регулярный статус.

В МИД признали, что пандемия коронавируса оказала влияние на очные встречи учёных России и Китая, но не смогла остановить научное сотрудничество двух стран. В Российской академии наук (РАН) дают высокую оценку уровню сотрудничества учёных двух стран.

«Русский мир» ранее цитировал слова президента РАН Александра Сергеева о том, что иностранные академии и научные организации отказываются от сотрудничества с российскими коллегами, объясняя это решение политическими причинами и запретами со стороны властей их стран.
Метки:
российско-китайские отношения, российские учёные

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева