EN
 / Главная / Все новости / СК расследует факты осквернения воинских монументов в Литве

СК расследует факты осквернения воинских монументов в Литве

Редакция портала «Русский мир»
26.04.2022


Следственный комитет России возбудил уголовные дела по фактам осквернения воинских монументов в Литве, сообщает Общественная служба новостей

Возбуждено три уголовных дела. Они касаются случаев вандализма, произошедших в Каунасе, а также в Вилкавишском и Клайпедском районах прибалтийской республики. В материалах говорится, что действия злоумышленников направлены против интересов нашей страны, они противоречат сохранению исторической памяти о деятельности Советского Союза в военные годы и решающей роли СССР в победе над фашистами.

Как сообщал «Русский мир», в Литве всё больше сторонников набирает идея о том, чтобы ликвидировать монументы, установленные в честь освобождения республики от фашистских оккупантов. Обычно они находятся под охраной государства, поэтому просто так памятники снести нельзя, для этого требуется решение властей.

Посольство РФ в Литве уверено, что на официальном Вильнюсе лежит вся полнота ответственности за нападения вандалов на памятники, установленные в честь павших героев.
Метки:
памятники, вандалы

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева