EN
 / Главная / Все новости / В Москве провели репетицию авиационной части парада Победы

В Москве провели репетицию авиационной части парада Победы

Редакция портала «Русский мир»
04.05.2022


Репетиция воздушной части парада Победы состоялась в Москве, сообщает РИА «Новости». В небе пролетели семьдесят семь самолётов и вертолётов. Это количество соответствует числу лет, прошедших с дня Великой Победы.

В репетиции приняли участие новейшие самолёты пятого поколения Су-57, дальние бомбардировщики Ту-22М3, истребители Су-35С и МиГ-31, стратегические бомбардировщики-ракетоносцы Ту-95МС и Ту-160 «Белый лебедь» в паре с самолётом-заправщиком Ил-78.

В первый раз над Красной площадью пролетели истребители в виде буквы Z, которая стала символом российской военной спецоперации на Украине. В финале воздушного парада пилотажные группы «Русские витязи» и «Стрижи» пролетели в построении «кубинский бриллиант». В День Победы штурмовики Су-25 окрасят небо в цвета российского флага.

Как сообщал «Русский мир», по брусчатке Красной площади пройдут одиннадцать тысяч человек. Среди них не только военнослужащие, но и курсанты военных училищ, суворовцы, члены Юнармии. К ним присоединятся представители других силовых ведомств и Всероссийского казачьего общества.

Также на параде продемонстрируют больше ста тридцати единиц вооружения, военной и специальной техники. Во главе механизированной колонны по традиции пройдёт легендарный Т-34, лучший танк времён Великой Отечественной войны. 

На сайте Министерства обороны все желающие могут познакомиться с подробностями предстоящего парада. Там представлены состав подразделений и образцы военной техники, а также порядок прохождения парадных расчётов, их численность, порядок проезда механизированной колонны и пролёта авиации.
Метки:
День Победы, парад

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева