EN
 / Главная / Все новости / В МИД Абхазии заверили, что русский язык в стране защищён законом

В МИД Абхазии заверили, что русский язык в стране защищён законом

Редакция портала «Русский мир»
26.05.2022


Глава МИД Абхазии Инал Ардзинба назвал русский язык «фактически вторым государственным» в республике, комментируя обеспокоенность главы Комитета Государственной думы России по делам СНГ Леонида Калашникова по поводу возможной дискриминации русского языка из-за новых поправок в закон о выборах депутатов, сообщает EADaily

Среди поправок значится требование для кандидатов в парламентарии знать абхазский язык, кроме того, новшества ужесточают требования лингвистической компетенции для госслужащих. В Госдуме выразили обеспокоенность по поводу возможных межнациональных конфликтов в будущем из-за языковых ограничений.

Комментируя слова Леонида Калашникова, Инал Ардзинба сообщил, что особый статус русского языка как языка межнационального общения в Абхазии защищает действующее законодательство, разрешающее использование русского языка во всех сферах деятельности.

Глава МИД республики отметил, что русский и абхазский языки признали средством официального общения во властных органах страны. Законопроекты и другие документы предоставляются депутатам парламента на двух языках. Также в Абхазии допускается защита научных работ на русском языке.
Метки:
статус русского языка, Госдума РФ

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева