EN
 / Главная / Все новости / Учащиеся русско-бразильской школы провели День русской культуры

Учащиеся русско-бразильской школы провели День русской культуры

Редакция портала «Русский мир»
11.06.2022


Празднование Дня России состоялось в русско-бразильской межкультурной школе, расположенной поблизости от Рио-де-Жанейро. К национальному празднику России школьники организовали День русской культуры, сообщает ТАСС

Гостями праздника стали учащиеся и педагоги кафедры восточных и славянских языков Федерального университета штата, сотрудники местного управления образования, российские дипломаты.

Юные бразильцы рассказали гостям на русском языке о вкладе советских учёных в развитие космоса, о великих русских писателях, произведения которых пользуются популярностью у бразильских читателей.

Также был организован стенд, рассказывающий о русском национальном костюме, на нём демонстрировались сарафаны, косоворотки, кокошники и другие предметы одежды. Другие стенды были посвящены истории и достопримечательностям Москвы, Санкт-Петербурга и другим городам России.

У гостей праздника остались и гастрономические впечатления от Дня русской культуры, их угощали борщом, пельменями и другими блюдами русской кухни, которые любят многие поколения россиян. В школе отметили, что дети с увлечением участвовали в подготовке праздника.
Метки:
День России, русские школы за рубежом

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева