EN
 / Главная / Все новости / Преступления нацистов в Крыму в годы войны признаны геноцидом

Преступления нацистов в Крыму в годы войны признаны геноцидом

Редакция портала «Русский мир»
07.07.2022


Геноцидом признаны действия гитлеровцев и их приспешников по отношению к крымчанам и военнопленным в ходе оккупации полуострова в годы Великой Отечественной войны. Соответствующее решение вынес Верховный суд Крыма на заседании, которое состоялось в четверг, 7 июля, сообщает РИА «Новости».

Жертвами геноцида стали почти двести двадцать тысяч человек. Среди них гражданское население Крыма и военнослужащие Советской армии, захваченные в плен. Суд признал массовые убийства крымчан «военными преступлениями, преступлениями против человечества... геноцидом национальных и этнических групп».

С иском в суд обратилась Генеральная прокуратура, его начали рассматривать 27 июня.

Как сообщал «Русский мир», крымское управление ФСБ сняло гриф «Секретно» с материалов, посвящённых зверствам гитлеровцев в городе Старый Крым в годы Великой Отечественной войны. Документы стали достоянием общественности в рамках проекта «Без срока давности», направленного на разоблачение нацистов и составление списка жертв геноцида гражданского населения Советского Союза со стороны гитлеровцев.
Метки:
Крым, суд, геноцид

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева