EN
 / Главная / Все новости / Находка исследователей у Камчатки может быть фрагментом бригантины «Юнона»

Находка исследователей у Камчатки может быть фрагментом бригантины «Юнона»

Редакция портала «Русский мир»
15.07.2022


У берегов Камчатки нашли предмет из дерева, который может быть фрагментом бригантины «Юнона». Этот корабль принимал участие в экспедиции Николая Резанова, председателя Российско-американской компании. Его история легла в основу поэмы Андрея Вознесенского, по мотивам которой Алексеем Рыбниковым была написана рок-опера «"Юнона" и "Авось"», сообщает РИА «Новости».

Находку сделали участники проекта 1XPEDITION, проводившие исследования у мыса Саранный поблизости от устья реки Вилюй. Они изучали место, где могла затонуть трёхмачтовая бригантина. По словам координатора проекта Сергея Куликова, судно затонуло в начале позапрошлого века. Воспоминания о кораблекрушении сохранились, поэтому его место удалось определить.

В ходе экспедиции использовали визуальный осмотр, гидролокаторы и подводные металлоискатели. Итогом работы стала неожиданная находка. Под водой в прибрежной зоне нашли деревянный предмет. Возможно, это один из сохранившихся элементов судна. После окончания экспедиции фрагмент передадут специалистам, чтобы они его изучили и проанализировали.

Команда 1XPEDITION также получила благословение от Русской православной церкви на восстановление утраченной святыни. Планируется восстановить памятный крест, который ранее был установлен на месте гибели бригантины.
Метки:
Камчатка

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева