EN
 / Главная / Все новости / Первые школы в Харьковской области получили российскую аккредитацию

Первые школы в Харьковской области получили российскую аккредитацию

Редакция портала «Русский мир»
20.07.2022


Первые учебные заведения в Харьковской области прошли российскую аккредитацию, сообщает ТАСС. Теперь дипломы российского образца смогут получать выпускники одиннадцатой школы Изюма и первой гимназии Купянска.

Ранее в Минпросвещения РФ отмечали, что в освобождённых регионах Украины не собираются отменять изучение украинского языка. В ведомстве подчёркивали, что каждое учебное заведение совместно с родителями школьников будет обсуждать необходимость дополнения учебного плана этим предметом.

Для школ региона специалисты уже подготовили три учебных плана в зависимости от степени владения детей русским языком. Обучение стартует с началом следующего учебного года.

Как сообщал «Русский мир», неделю назад Рособрнадзор аккредитовал по российским стандартам школу № 48 в Херсоне. Соответствующее свидетельство передал директору школы Татьяне Стецюк министр просвещения РФ Сергей Кравцов.

Со свидетельством о прохождении аккредитации школа получила право выдавать документы о получении среднего образования, об окончании девяти или одиннадцати классов, а выпускники смогут продолжить обучение в любом российском вузе или колледже.

Ранее аккредитацию прошла школа в Мелитополе.

Все учебные заведения в освобождённых Херсонской и Запорожской областях Украины готовятся к переходу на российские стандарты обучения. По словам советника главы Крыма по информационной политике Олега Крючкова, к настоящему времени уже составлены списки школьных учителей и директоров школ из этих регионов, которые пройдут курсы повышения квалификации и переобучение. Семинары и курсы организуют, в частности, в Крыму.
Метки:
аккредитация, школа, российское образование

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева