EN
 / Главная / Все новости / В Дрездене не планируют демонтировать памятник советским воинам

В Дрездене не планируют демонтировать памятник советским воинам

Редакция портала «Русский мир»
30.07.2022


Власти Дрездена не намерены демонтировать памятник советским воинам, расположенный в городе. В администрации рассказали о том, что Германия обязана сохранить памятники Второй мировой войны. Вероятно, на памятнике появится табличка с QR-кодом, с помощью которого можно познакомиться с историческими событиями, которым посвящён монумент, сообщает ТАСС

По словам городского бургомистра по вопросам культуры и туризма Аннекатрин Клепш, снос монумента не рассматривается, потому что это не соответствует закону, «по соображениям охраны памятников».

Монумент был установлен в ноябре 1945 года в память о советских воинах, освобождавших Дрезден, и стал первым советским монументом в Германии. После начала российской спецоперации на Украине в Дрездене звучали призывы убрать памятник.

Представительница администрации Дрездена заявила о планах по созданию исторического фона вокруг памятника. В частности, речь идёт об установке информационной панели с данными об истории монумент. Но в данный момент это невозможно из-за отсутствия средств в бюджете города.

Ранее монумент вошёл в перечень «неудобных памятников», составленный местным комитетом по культуре и туризму. В городском совете также выступили за то, что советский памятник должен содержать объяснения и комментарии, поскольку местная молодёжь «не знает, что это такое».
Метки:
памятники, Дрезден

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева