EN
 / Главная / Все новости / Турецким учащимся рассказали о жизни и творчестве Айвазовского

Турецким учащимся рассказали о жизни и творчестве Айвазовского

Русский центр в Стамбуле
01.08.2022

29 июля исполнилось 205 лет со дня рождения русского живописца Ивана Айвазовского. В Русском центре Российского общества просвещения, культурного и делового сотрудничества в Стамбуле в рамках «Посиделок у самовара» состоялось мероприятие, посвящённое творчеству выдающегося художника.

Участникам встречи рассказали о жизни Айвазовского, подробно остановившись на пребывании живописца в Турции, которую он посетил восемь раз. Во время первого посещения его хорошо встретил султан Абдул-Меджид I. Во второй приезд он нарисовал 30 полотен, 10 из них по заказу султана Абдул-Азиза и был награждён орденом Османие II степени. В следующий приезд Айвазовский дарит султану Абдул-Азизу две картины с русской тематикой. Впоследствии Абдул-Хамид II наградил художника алмазной медалью Османской империи и орденом Меджидие I степени за создание полотен с турецкой тематикой.

В Турции художник провёл множество выставок, подарил большое число картин, давал уроки живописи. Иван Константинович любил Константинополь и считал его красивее Парижа и Неаполя. На полотнах изображена живая история Османской империи, поэтому они имеют не только художественное значение, но и историческое.

Повествование о выдающемся художнике сопровождалось презентацией с изображением мест пребывания Айвазовского и его картин. 

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Стамбуле, Иван Айвазовский, живопись, культура

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева