EN
 / Главная / Все новости / В России возмутились закрытием выставки в музее Аушвиц-Биркенау

В России возмутились закрытием выставки в музее Аушвиц-Биркенау

Редакция портала «Русский мир»
02.08.2022


Не путать музей Аушвиц-Биркенау с Диснейлендом посоветовали в МИД РФ польским властям и руководству музея, сообщает РИА «Новости». Представитель ведомства Мария Захарова напомнила, что музей без предупреждения закрыл выставку «Трагедия. Мужество. Освобождение», которую подготовил российский Центральный музей Великой Отечественной войны.

Нельзя просто так из-за мифических геополитических целей очередного правительства менять вывески, переписывать тексты и «обновлять экспозицию», уверена Мария Захарова. Она подчеркнула, что фальсифицировать историю недопустимо.

Администрация музея объяснила своё решение якобы тем, что весной закончилось действие эксплуатационных договоров, которые подписали музеи Польши и России. Мария Захарова отметила, что польская сторона два месяца отказывалась обсуждать этот вопрос как с представителями российского музея, так и с дипломатами нашей страны.

Представитель МИД РФ назвала действия музея ещё одной «циничной попыткой официальной Варшавы искоренить память о трагедии Второй мировой войны, колоссальных жертвах советского народа и его освободительной миссии».

Как сообщал «Русский мир», российская национальная экспозиция «Трагедия. Мужество. Освобождение» открылась в музее Аушвиц-Биркенау 27 января 2013 года, в годовщину освобождения в 1945 году Освенцима советскими войсками. Она описывает трагедию советских людей, погибших от зверств фашистов мученической смертью. В 1941 году сюда поступили около 15 тысяч пленных красноармейцев. Их использовали для строительства соседнего лагеря Биркенау. От голода, холода, болезней и побоев умерли почти все — меньше сотни русских солдат пережили этот кошмар.

Освенцим был не только самым крупным, но и самым страшным лагерем смерти. Большинство узников «фабрики смерти» жили здесь не больше нескольких месяцев. Они погибали не только из-за нечеловеческих условий труда, голода и холода, но и от жесточайших наказаний и чудовищных «медицинских экспериментов».
Метки:
музей, фальсификация истории

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева