EN
 / Главная / Все новости / Фильм о футбольном матче советской и немецкой команд в 1942 году показывают в разных странах

Фильм о футбольном матче советской и немецкой команд в 1942 году показывают в разных странах

Редакция портала «Русский мир»
11.08.2022


Жители зарубежных стран увидят фильм «Матч». Его прокат организовало Россотрудничество, сообщает ведомство в своём телеграм-канале

События картины разворачиваются летом 1942 года. «Матч смерти» (именно под таким названием он вошёл в историю) был сыгран в оккупированном немцами Киеве между командой, собранной вратарём киевского «Динамо» Николаем Раневичем, и немецкой командой. Как сообщал «Русский мир», через некоторое время после этой игры ряд футболистов-киевлян оказались в концентрационных лагерях, а некоторые были расстреляны — считается, что за отказ проиграть встречу.
 
К годовщине событий, о которых рассказывает картина, его показывают в Русских домах в разных странах. Кроме того, фильм войдёт в программу кинофестивалей. «Матч» можно посмотреть и в онлайн-формате.

В Россотрудничестве не сомневаются, что ленту должны увидеть как можно больше зрителей. Главные герои фильма — люди, которые внесли свою лепту в Победу над врагом.

Фильм покажут во всём мире. Сеансы охватят самые разные страны, они уже прошли в Греции, Казахстане, Малайзии, Аргентине и других государствах. Накануне «Матч» увидели в Бельгии, Колумбии, Тунисе. 11 августа его демонстрируют в Болгарии, Вьетнаме, Дании, Китае, Люксембурге, Палестине, Франции, Финляндии и на Кипре. Кинопоказы также пройдут 12 августа в Танзании и Чили, а финальный просмотр состоится 25 августа — в США.
Метки:
российское кино, Великая Отечественная война

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева