EN
 / Главная / Все новости / Фильмы из Израиля, Франции, Испании и других стран представлены на фестивале в Екатеринбурге

Фильмы из Израиля, Франции, Испании и других стран представлены на фестивале в Екатеринбурге

Редакция портала «Русский мир»
13.08.2022


Кинокартины из Испании, Франции, Сербии, Израиля и других стран мира вошли в программу первого Международного кинофестиваль дебютных фильмов Евразийского континента «Одна шестая», который открылся в Екатеринбурге. Организаторы получили свыше двухсот заявок, в программу включены 24 картины, сообщает ТАСС

В жюри первого фестиваля кинодебютов вошли специалист по отбору российского кино для кинофестиваля в Пусане Хонг Сангву из Южной Кореи, иранский режиссёр и сценарист Фард Гадери, известные российские актёры и специалисты. Конкурсом предусмотрены вручения наград игровым и неигровым картинам в различных номинациях.

К участникам фестиваля и публике обратилась в видеоформате министр культуры России Ольга Любимова. Она отметила важность форума для возрождаемой Свердловской киностудии и кинематографистов, которые делают первые шаги в киноискусстве.

Министр отметила, что, помимо показов кино, в рамках фестиваля будут работать площадки, которые позволяют начинающим режиссёрам рассказать о своих творческих идеях и познакомиться с проектами коллег.
Метки:
российское кино, кинофестиваль

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева