EN
 / Главная / Все новости / Договор о зоне свободной торговли главы правительств стран СНГ подпишут в октябре

Договор о зоне свободной торговли главы правительств стран СНГ подпишут в октябре


19.05.2011

В Минске прошла встреча глав правительств СНГ, на которой были констатированы разногласия по Договору о зоне свободной торговли. На прошедшей встрече планировалось подписание договора, утверждённого 15 апреля, но теперь это событие переносится до следующей встречи глав правительств, сообщает РИА «Новости».

– Была отмечена большая работа, проведённая по подготовке проекта договора, была принята к сведению информация о работе над проектом о зоне свободной торговли, в то же время констатировано, что ряд вопросов ещё согласован не до конца, что сегодня пока ещё служит препятствием для подписания договора всеми участниками, – рассказал председатель Исполкома СНГ Сергей Лебедев. – Поэтому принято решение Экономическому совету СНГ на очередном заседании рассмотреть несогласованные вопросы в проекте договора с целью их разрешения и внести согласованный проект договора о зоне свободной торговли на очередное заседание Совета глав правительств СНГ.

Договор призван заменить устаревшее соглашение 1994 года и другие многочисленные документы в этой области. Соответствие договора нормам и правилам многосторонней системы регулирования торговли облегчит его участникам процесс присоединения к ВТО и обеспечит совместимость с обязательствами, принимаемыми в отношении третьих стран – членов Всемирной торговой организации.

Очередное заседание Совета глав правительств СНГ по предложению премьер-министра Владимира Путина пройдёт в октябре текущего года в Санкт-Петербурге.

Катерина Шорина, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

Метки:
Совет глав правительств СНГ, Совет глав правительств СНГ, Договор о зоне свободной торговли, ВТО, Владимир Путин, Минск

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева