EN
 / Главная / Все новости / В библиотеках ДНР более половины фондов составляют книги на русском языке

В библиотеках ДНР более половины фондов составляют книги на русском языке

Редакция портала «Русский мир»
13.09.2022


Больше пятидесяти процентов библиотечных фондов в ДНР составляет русскоязычная литература, сообщает ТАСС

В министерстве культуры народной республики пояснили, что в большинстве подконтрольных союзным силам населённых пунктов в Волновахском, Першотравневском, Володарском и Тельмановском районах книги в библиотеках сохранились почти на сто процентов. В Мариуполе разрушено две библиотеки, в Красном Лимане — четыре. Вместе со зданиями погибла и вся литература.

Вопрос с книгами на русском языке для библиотек Донбасса на текущий момент находится в стадии решения. В Минкультуры ДНР выразили благодарность парии «Единая Россия», которая организовала акцию «Книги — Донбассу». Первую партию книг, которую собрали в разных российских регионах, уже доставили в ДНР, привезли почти сорок тысяч изданий. Среди них произведения русских и мировых классиков, современных авторов, художественная литература, научно-популярные издания и многое другое. В ближайшее время их распределят среди библиотек.
 
Кроме того, книги в библиотеки поступают и по другим каналам. В том числе из регионов, с которыми подписаны соглашения о сотрудничестве. В частности, в макеевские библиотеки привезли книги из Чувашии, в горловские — из Кузбасса.

Ранее власти республики обратились в Министерство культуры РФ с просьбой помочь пополнить библиотечные фонды, в частности, предоставить русскую классику, которую изымала Украина.
Метки:
книги, библиотеки

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева