EN
 / Главная / Все новости / Международную онлайн-встречу в бакинском Русском центре посвятили 110-летию Льва Гумилёва

Международную онлайн-встречу в бакинском Русском центре посвятили 110-летию Льва Гумилёва

Арзу Мамедова, Баку
30.09.2022

20220930_104626.jpg

30 сентября на онлайн-площадке Русского центра при Бакинском государственном университете прошло мероприятие, посвящённое 110-летию Льва Николаевича Гумилева, российского историка-этнолога, географа и писателя.

Выдающийся мыслитель, Лев Гумилев был сыном известных поэтов Серебряного века Николая Гумилева и Анны Ахматовой. Удивительный человек с невероятной судьбой, он вошёл в русскую науку с неординарной этнографической теорией, а также оставил след в истории русской литературы как поэт, переводчик и художественный критик.

Директор Центра русского языка и культуры (Русского центра) Казахского национального университета имени аль-Фараби Жанна Уматова рассказала о том, что Лев Гумилев – один из самых цитируемых русских историков второй половины ХХ века и один из немногих российских учёных, получивших известность и популярность у широкого круга читателей. Он работал на грани нескольких наук – истории, философии, географии, этнографии, психологии, изучал историю степных народов России, создал естественнонаучную теорию этногенеза, ключевым термином которой является пассионарность.

После слово было предоставлено кандидату исторических наук, доценту, заведующему кафедрой Истории Азербайджана Азаду Рзаеву, который рассказал о книгах Л. Н. Гумилёва, в которых прослеживается вся история развития цивилизаций. Л. Н. Гумилёв отмечал, что даже самые великие и мощные из них в какой-то момент исчезали, как, например, цивилизации шумеров, этрусков, римлян, ацтеков. «Этнос – это люди, имеющие единый стереотип поведения и внутреннюю структуру, противопоставляющие себя всем остальным как “мы” и “не мы”», – писал Гумилёв.

В завершение встречи руководитель Русского центра при Бакинском государственном университете Арзу Мамедова рассказала о книге Л. Н. Гумилёва «От Руси до России», посвящённой этнической истории России, в которой кратко и в доступной форме рассказано о населявших Русь племенах и народах от времён Рюрика до правления Петра I.

Студенты, в свою очередь, прочли стихотворения родителей Л. Н. Гумилёва Николая Гумилева и Анны Ахматовой.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Лев Гумилёв, Русский центр в Баку, Русский центр в Алма-Ате

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева