EN
 / Главная / Все новости / Онлайн-школа СПбГУ начинает учебный год

Онлайн-школа СПбГУ начинает учебный год

Редакция портала «Русский мир»
07.10.2022


Начинается учебный год в онлайн-школе Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ). Первые занятия пройдут уже в субботу, 8 октября. Планируется, что лекции будут продолжаться еженедельно до конца весны. Кроме того, всем ученикам с первого по одиннадцатый класс предложат факультативные занятия по одиннадцати предметам школьной программы.
 
В вузе отмечают, что число детей, которые хотят учиться по российской программе, постоянно возрастает. Если в 2018 году, на старте проекта, к нему присоединились всего полсотни латвийских школьников, то в прошлом учебном году участниками онлайн-школы стали около двух с половиной тысяч человек из двенадцати стран.
 
Международный образовательный проект развивается, его организаторы стремятся к тому, чтобы получение образования становилось удобнее. В частности, начал работать сайт школы, где можно зарегистрироваться, узнать расписание занятий, прослушать лекции, найти тесты и контрольные работы.

По словам Дмитрия Птюшкина, который руководит Центром языкового тестирования СПбГУ, сегодня особенно важно продвигать русский язык и культуру, помогать соотечественникам за рубежом не терять связи с Россией. Он отмечает, что новые реалии подтверждают актуальность проекта.

Как сообщал «Русский мир», когда вуз только приступил к реализации проекта, планы были намного скромнее: три предмета для учеников старших классов. Ограничения, направленные на предотвращение распространения пандемии, привели к тому, что образование в дистанционном формате оказалось востребованным.

Лекции читают по-русски по программе российской школы, поэтому уровень владения языком у слушателей должен быть высоким. Проект прекрасно подходит для тех ребят, для которых русский язык является родным. Но больше всего им интересуются те, кто планирует продолжить обучение в вузах нашей страны. А сертификат онлайн-школы даёт некоторые преференции при поступлении в СПбГУ.
Метки:
СПбГУ, дистанционное обучение

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева