EN
 / Главная / Все новости / «Отечество нам Царское Село». Отмечается день основания Царскосельского лицея

«Отечество нам Царское Село». Отмечается день основания Царскосельского лицея

Редакция портала «Русский мир»
19.10.2022


День основания Царскосельского лицея отмечается 19 октября. Учебное заведение вошло в историю благодаря своим выдающимся выпускникам — поэту Александру Пушкину и другим известным деятелям искусства, дипломатии, военного дела и других сфер, сообщает «Культура Петербурга».

Лицей был основан в Царском Селе под Санкт-Петербургом в 1811 году для обучения дворянских детей по указу императора Александра Первого. Он носил название Императорский лицей. Учебное заведение располагалось во флигеле Екатерининского дворца, сейчас там работает музей.

19 октября отмечается Всероссийский день лицеиста, посвящённый учителям и учащимся лицеев страны. Царскосельский лицей отличался качеством образования, к работе в нём привлекли лучших учителей России.

Во времена обучения в лицее Пушкина и его друзей продолжительность курса составляла шесть лет, позднее её сократили до четырёх лет. Одноклассниками поэта были последний канцлер Российской империи Александр Горчаков, поэт и издатель Антон Дельвиг, декабристы Вильгельм Кюхельбекер, Иван Пущин и другие.

Лицеисты проходили курс обучения по множеству самых разных дисциплин, включая языки (российскую, латинскую, немецкую, французскую словесность и риторику), точные науки, историю, географию, Закон Божий, этику и логику, политическую экономию, правоведение, статистику и многое другое.

Не оставались без развития творческие и иные способности учащихся, они занимались рисованием, танцами, а также фехтовали, плавали и учились верховой езде.

Александр Пушкин посвятил множество стихов Царскосельскому лицею. «Отечество нам Царское Село», — писал он в стихотворении «19 октября».
Метки:
Царское Село, Александр Пушкин

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева