EN
 / Главная / Все новости / На Профессорском форуме обсудили возможности продвижения российского образования за рубежом

На Профессорском форуме обсудили возможности продвижения российского образования за рубежом

Редакция портала «Русский мир»
23.11.2022


Профессорский форум стартовал накануне, 22 ноября, в российской столице, сообщает сайт Министерства науки и высшего образования. Его проводят в пятый раз, он вошёл в программу Десятилетия науки и технологий. Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков назвал его эффективной платформой для выстраивания диалога между высшими учебными заведениями и органами власти.

К участникам присоединились руководители и специалисты отечественных университетов и вузов стран СНГ, представители органов власти, Российской академии наук, Российской академии образования и многие другие специалисты.

Также в рамках форума состоялась торжественная церемония награждения обладателей званий «Профессор года», «Декан года» и «Ректор года». Премию учредило Российское профессорское собрание.

Темой форума выбрали «Наука и образование в условиях глобальных вызовов». По словам министра, ситуация, которая сложилась в 2022 году, привела к изменению взгляда на все сферы деятельности. Работу нужно продолжать, но иначе, с поправкой на вызовы времени.

Владимир Фальков пояснил, что академическую мобильность нужно развивать внутри страны. Также требуется укрепить связи с теми государствами, где отечественная высшая школа представлена слабо. Важно продвигать российское образование в Латинской Америке, Юго-Восточной Азии или в отдельных странах — Китае, Индии, и лучше не каждому вузу по отдельности, а объединив усилия.
Метки:
Минобрнауки РФ, Профессорский форум

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева