EN
 / Главная / Все новости / Съёмки сериала о Екатерине II завершились в Петербурге

Съёмки сериала о Екатерине II завершились в Петербурге

Редакция портала «Русский мир»
25.11.2022


Съёмочный процесс сериала «Великая. Золотой век» подошёл к концу, сообщает ТАСС. Над ним работает компания «Марс медиа» по заказу Первого канала. Проект, посвящённый Екатерине II, состоит из двенадцати серий. Он охватывает первые годы правления императрицы.

На протяжении почти трёх месяцев съёмки велись в Санкт-Петербурге, а также в исторических местах в Ленинградской области. Среди них Царское Село, Петергоф, Гатчина, Стрельна. В первый раз в фильме можно будет увидеть корабль «Полтава» на открытой воде.
 
Работу над картиной возглавляет режиссёр Сергей Гинзбург, в главной роли снимается Елизавета Боярская. Персонажей екатерининской эпохи играют Антон Хабаров, Алексей Морозов, Павел Ворожцов, Игорь Гордин, Софья Синицына и другие.

Масштаб массовки для сериала превысил полторы тысячи человек, а число актёров достигало сотни. Чтобы воссоздать исторический колорит, воспроизвели копии музейных экспонатов, в том числе знаменитый алмаз «Орлов». Было подготовлено около тысячи костюмов. Некоторые из них сшили специально для актёров, некоторые брали напрокат у киностудий и коллекционеров как в России, так и за рубежом. А для создания декорации, изображающей эпидемию чумы в Москве, понадобилось почти полтора десятка тонн земли и песка.
Метки:
российское кино, история, Екатерина II

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева