EN
 / Главная / Все новости /  Храм Русской старообрядческой церкви строят в пакистанском Вазирабаде

Храм Русской старообрядческой церкви строят в пакистанском Вазирабаде

Редакция портала «Русский мир»
04.01.2023


Храм Русской православной старообрядческой церкви (РПСЦ) начали строить в Пакистане, сообщает ТАСС. Работы ведутся в городе Вазирабаде.

Церковь станет первой в этом населённом пункте и второй в стране. Ещё один старообрядческий храм, посвящённый преподобному Сергию Радонежскому, действует в Саргодхе, где расположен духовный центр христиан Пакистана.

Предполагается, что храм в честь апостола Фомы в Вазирабаде будет вмещать до сотни прихожан. Благочинный приходов РПСЦ в Пакистане священник Михаил Родин выразил надежду, что основную часть работ удастся выполнить в этом году. По его словам, в местном климате строительные работы можно вести сравнительно быстро и с небольшими затратами.

Благочинный уточнил, что в Пакистане в данный момент служат два священника Русской старообрядческой церкви — в Саргодхе и Вазирабаде. Оба они этнические пакистанцы, как и почти все их прихожане. Русскоязычных жителей и выходцев из России в этих общинах нет, уточнил Михаил Родин. Всего же в стране несколько сотен православных старообрядцев. Точное их число назвать сложно, поскольку из-за отсутствия храмов люди просто молятся на дому, отметил благочинный.

По словам священника, пакистанцы проявляют интерес к православию, среди них много бывших католиков, протестантов, а также язычников.

Власти не препятствуют деятельности РПСЦ, добавил Михаил Родин. Господствующая религия здесь — ислам, но мусульмане относятся к православным доброжелательно. Как, впрочем, и в целом к России — священник сообщил, что ему неизвестно о случаях русофобии в стране.
Метки:
РПСЦ, старообрядцы

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева