EN
 / Главная / Все новости / Россиянка сумела вернуть детей, отнятых органами опеки в Испании

Россиянка сумела вернуть детей, отнятых органами опеки в Испании

Редакция портала «Русский мир»
05.01.2023


Жительница Санкт-Петербурга Елена Ланг, которую полгода назад органы опеки в Испании лишили двух дочерей по обвинению в краже детей у украинцев, смогла вернуть их в Россию. По словам матери, дочери вырвались из центра содержания с букетом заболеваний, сообщает «Комсомольская правда»

Дети оказались в Санкт-Петербурге накануне Нового года. На протяжении полугода Елена и её супруг боролись за возвращение дочерей, которые являются гражданами России. К работе были привлечены российские правозащитники, дипломаты, юристы и даже нанятый семьёй частный детектив. История попала в СМИ России и Испании.

По словам Елены Ланг, в процессе удалось выявить факты коррупции в центре, где проживали её дочери, и эти данные были опубликованы. По словам матери, вид девочек, прошедших через испанское учреждение, её поразил — старшая дочь весила всего двадцать пять килограммов в свои десять лет.

У девочек были обнаружены несколько заболеваний, полученных в месте содержания, включая ангину, ветрянку и другие. Елена отмечает, что дети вернулись измученные и голодные, они «с ужасным аппетитом нападают на еду, вспоминают русский язык».

У россиянки отняли детей в июне минувшего года, в Испанию семья приехала для лечения одной из девочек. О лишении родительских прав безо всяких оснований Елену уведомили по телефону. Детей забрали по доносу директора частной школы, в которой они учились. Тот сообщил, что якобы Елена является ненастоящей матерью своих дочерей.

Помощь россиянке в возвращении детей оказали российские дипломаты, которые направляли запросы в официальные органы Испании.
Метки:
российские дети, Евросоюз

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева