EN
 / Главная / Все новости / В Россию вернулись 34 ребёнка из лагерей беженцев в Сирии

В Россию вернулись 34 ребёнка из лагерей беженцев в Сирии

Редакция портала «Русский мир»
16.10.2023


Тридцать четыре ребёнка из лагерей беженцев в Сирии смогли вернуться в Россию благодаря работе уполномоченного при Президенте России по правам ребёнка Марии Львовой-Беловой. На родину привезли детей и подростков в возрасте от четырёх до шестнадцати лет, сообщает РИА «Новости».

Самолёт с детьми прибыл на аэродром Чкаловский ночью пятнадцатого октября. В Россию из Сирии прибыли двадцать три мальчика и одиннадцать девочек, некоторые из них появились на свет в Сирии. Мария Львова-Белова отметила, что работа по поиску и возвращению детей будет продолжаться.

Возвращение юных россиян состоялось при помощи российских военных, которые проходят службу на сирийской территории. На борту дети находись с врачами российских медучреждений. В Москве ребят ждёт медосмотр, после чего их передадут родственникам в десяти российских регионах.

Омбудсмен заявила о хорошем самочувствии детей, добавив, что некоторые их них имеют инфекционные заболевания, а также сложности с внутренними органами и травмы. После обследования им будет назначено лечение.

Мария Львова-Белова отметила, что в настоящее время подготовлены документы более чем на сто пятьдесят детей, российская сторона рассчитывает в скором времени вернуть на родину ещё одну группу юных россиян.

Метки:
российские дети, конфликт в Сирии

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева