EN
 / Главная / Все новости / В Монголии проходят Дни якутского кино

В Монголии проходят Дни якутского кино

Редакция портала «Русский мир»
15.02.2023


Дни якутского кино проходят в Монголии, зрителям представляют новые фильмы на русском и якутском языках, а также в монгольских переводах. В Русском доме в Улан-Баторе рассказали о том, что кинопоказы российских фильмов традиционно пользуются большой популярностью у российских соотечественников и местных жителей, владеющих русским языком, сообщает информагенство ЯСИА.

Показы якутских фильмов стартовали в Монголии ещё в конце прошлого года. Зрители смогли увидеть фильм «Надо мной солнце не садится» и картину «Тыгын Дархан» с переводом на монгольский язык, который сделал монгол Амаром Ю, живущий в Якутии.

По его словам, в работе над переводом помогло знание якутского языка, Амаром Ю отметил, что многие его монгольские друзья дали высокую оценку российскому фильму. Бесплатные показы картины в Русском доме в Улан-Баторе стартуют шестнадцатого февраля.

Организаторами Дней якутского кино стали министерства культуры Якутии и Монголии при содействии генерального консула Монголии в Иркутске и Русского Дома в Улан-Баторе. Проект направлен на укрепление международного диалога с помощью кино.

В январе в столице страны показали картину Фёдора Бондарчука «Сталинград» в переводе на монгольский язык. Сеанс был приурочен к восьмидесятилетию Сталинградской битвы.
Метки:
российское кино, Якутия

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева