EN
 / Главная / Все новости / Международный фестиваль русских театров стран СНГ и Балтии «Встречи в России» посвятят Островскому

Международный фестиваль русских театров стран СНГ и Балтии «Встречи в России» посвятят Островскому

Редакция портала «Русский мир»
22.02.2023


Театры из Казахстана, Таджикистана, Киргизии, Туркменистана, Узбекистана, Абхазии и Армении представят постановки по пьесам великого русского драматурга Александра Островского в рамках двадцать пятого Международного фестиваля русских театров стран СНГ и Балтии «Встречи с России», сообщает сайт Министерства культуры России.

Фестиваль, приуроченный к двухсотлетию Островского, откроется седьмого апреля и продлится на протяжении полутора недель. Организатором выступает театр-фестиваль «Балтийский дом». По словам гендиректора театра Сергея Шуба, зрители увидят спектакли «Снегурочка», «Гроза» и другие постановки пьес русского драматурга в исполнении театров стран ближнего зарубежья.

Представители министерства культуры, а также руководители российских театров и музеев подвели итоги работы над масштабной программой празднования двухсотлетия драматурга. В неё включены шестьдесят восемь событий, включая реставрацию и реэкспозицию музеев Островского, новые спектакли и выставки, а также поддержку постановок русской классики на подмостках русских театров за границей.

Мероприятия, приуроченные к 200-летию Александра Островского, пройдут во многих регионах России. Основной площадкой празднования юбилея в Москве станет Малый театр.
Метки:
Александр Островский, русские театры за рубежом

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева