EN
 / Главная / Все новости / Копии снесённых в Прибалтике памятников устанавливают в российских городах

Копии снесённых в Прибалтике памятников устанавливают в российских городах

Редакция портала «Русский мир»
27.02.2023


В России продолжают устанавливать копии советских памятников, которые снесли в странах Балтии в рамках войны с монументами советским воинам-освободителям. Памятник Освободителям Риги, демонтированный латвийскими властями, воскрес в Перми в виде картины на здании одной из школ, сообщает в своём телеграм-канале журналист Алексей Стефанов. 

Учащиеся пермской школы нарисовали памятник на фасаде своего учебного заведения. Школьники отметили, что мурал стал данью уважения их прадедушкам и прабабушкам, освобождавшим страны Балтии от гитлеровской оккупации. Начинание школьников поддержал местный департамент образования, и в десяти школах Перми также началось создание картин, изображающих памятник Освободителям Риги.

Ранее в башкирском городе Баймак установили копию памятника Бронзовому солдату, который появился в Таллине спустя два года после победы в Великой Отечественной войне. В 2007 году эстонские власти решились на перенос памятника, что стало причиной массовых акций протеста.

Напомним, минувшей осенью в российском Ивангороде, расположенном рядом с эстонской границей, открыли танк-памятник Т-34. Подобный монумент ранее был демонтирован в эстонской Нарве по приказу властей страны, несмотря на протесты местных жителей.

Метки:
памятники, Пермь

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева