EN
 / Главная / Все новости / Россия стала почётным гостем Международной книжной выставки-ярмарки в Минске

Россия стала почётным гостем Международной книжной выставки-ярмарки в Минске

Редакция портала «Русский мир»
22.03.2023


Россия принимает участие в Международной книжной выставке-ярмарке в Минске в качестве почётного гостя, пишет «Российская газета». Мероприятие открылось в белорусской столице в среду, 22 марта. Оно проходит в тридцатый раз.

Программу, которую представляют отечественные издательства в Белоруссии, посвящена русскому литературному и культурному наследию. Она приурочена к Году русского языка, которым стал 2023 год в СНГ.

Посетители выставки-ярмарки познакомятся с литературой, которую выпускают в нашей стране. Пройдут творческие встречи с писателями и поэтами, презентации книжных новинок, круглые столы и литературные чтения. Их участниками станут шестнадцать писателей и поэтов. Сред них Роман Сенчин, Леонид Юзефович, Алексей Варламов, Ярослава Пулинович, Максим Замшев, Илья Бояшов, Ирина Ермакова и другие.

Одним их основных событий программы станет презентация проекта «Современная литература стран СНГ». Вниманию слушателей представят три тома антологии — проза, поэзия и детская литература, — а также антологии, где образцы современной русской прозы и поэзии представлены в белорусском переводе.

В презентации антологий примут участие спецпредставитель Президента РФ по международному сотрудничеству в сфере культуры Михаил Швыдкой, глава Российского книжного союза Сергей Степашин, руководитель Государственного музея истории российской литературы имени Даля Дмитрий Бак и другие. Специальную программу подготовили для юных читателей. Российские издательства представят её на сцене «Сад детей».

Как сообщал «Русский мир», в рамках выставки-ярмарки запланированы встреча с русистами и семинар, организованный Международной ассоциацией преподавателей русского языка и литературы (МАПРЯЛ) и Белорусским общественным объединением преподавателей русского языка и литературы при поддержке фонда «Русский мир».
Метки:
книги, выставка-ярмарка, Минск

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева