EN
 / Главная / Все новости / Фёдор Конюхов отправился на воздушном шаре из Кировска в Красноярский край

Фёдор Конюхов отправился на воздушном шаре из Кировска в Красноярский край

Редакция портала «Русский мир»
24.03.2023


Мировые рекорды по дальности и длительности полёта на воздушном шаре планирует побить Фёдор Конюхов. Полёт начался утром 24 марта, сообщает ТАСС. Путешественник вместе с Иваном Меняйло, возглавляющим российскую Федерацию воздухоплавательного спорта, вылетел из Мурманской области.

Команда провела в городе Кировске несколько дней, в ходе которых шла подготовка к старту. Кроме того, они ждали, когда установится наиболее благоприятная погода. Помимо попутного ветра, дожидались понижения температуры. В этом случае шар сможет поднять больший вес и дольше лететь. В ночь на 24 марта столбик термометра опустился до минус 23 градусов.

Путешественники неслучайно остановили выбор именно на Кировске. Это одна из самых северных и одновременно западных точек России. А воздух, двигающийся в восточном направлении, позволит добраться через большую часть территории страны до финальной точки маршрута. Она находится в Красноярском крае.

Пилоты выразили надежду, что смогут улучшить собственное достижение и продержаться в воздухе без посадки более 60 часов, преодолев расстояние не менее двух с половиной тысяч километров. 

Специально для экспедиции в России был изготовлен тепловой воздушный шар «Фосагро» — самый большой из когда-либо созданных за всю историю отечественного воздухоплавания. Полёт запланирован на высоте до 5 км со средней скоростью в 40-50 км/ч. Высота конструкции вместе с корзиной — 36 м, вес на старте — 5 тонн.
Метки:
Фёдор Конюхов, путешествие

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева