EN
 / Главная / Все новости / МИД РФ: Возвращение РУДН имени Патриса Лумумбы укрепит связи России с Африкой

МИД РФ: Возвращение РУДН имени Патриса Лумумбы укрепит связи России с Африкой

Редакция портала «Русский мир»
25.03.2023


Знаковым событием назвали в МИД РФ возвращение имени Патриса Лумумбы Российскому университету дружбы народов (РУДН). Особенно это важно накануне проведения второго саммита Россия — Африка, отметили в ведомстве.

Вуз был основан в 1960 году и до 1992 года носил имя первого премьер-министра Демократической Республики Конго, который стал символом борьбы народов Африки за независимость. Патрис Лумумба известен по всему миру как борец за свободу.

Как сообщал «Русский мир», соответствующий приказ главы Минобрнауки был подписан 23 марта. С предложением вернуть вузу имя Патриса Лумумбы выступил депутат Госдумы Леонид Слуцкий.

В МИД РФ отметили, что этот долгожданный шаг стал ещё одним этапом на пути восстановления исторической правды. В середине прошлого века наша страна оказала серьёзную поддержку делу укрепления суверенитета независимых государств. Кроме того, РУДН принадлежит огромный вклад в подготовку национальных кадров для стран Африки.

Также восстановление исторического названия стало ещё одним доказательством особенной важности, которой обладает Африка во внешнеполитическом курсе нашей страны. Россия готова способствовать формированию новой справедливой системы международных отношений, в которой не будет места колониализму и неоколониализму.
Метки:
МИД РФ, Африка, РУДН

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева