EN
 / Главная / Все новости / В МИД РФ заявили о попытках США сорвать саммит Россия — Африка

В МИД РФ заявили о попытках США сорвать саммит Россия — Африка

Редакция портала «Русский мир»
04.04.2023


Американские власти пытаются сорвать саммит Россия — Африка, отметил глава МИД РФ Сергей Лавров. По его словам, представители Вашингтона уговаривают страны Африки отказаться от участия в форуме, сообщает ТАСС.

Соединённые Штаты и их вассалы предпринимают все возможные усилия, чтобы добиться изоляции нашей страны на международной арене, пояснил министр.
 
Отрадно, добавил глава российской дипломатии, что в мире становится всё меньше стран, готовых «таскать каштаны из огня для бывших колониальных метрополий» и жертвовать собственными интересами ради Вашингтона и его вассалов.

Сергей Лавров не сомневается, что попытки установить препятствия на пути развития сотрудничества России со странами Глобального Юга и Востока продолжатся. Но в то же время он уверен, что их успех «далеко не гарантирован».

Как сообщал «Русский мир», Президент РФ Владимир Путин пригласил на саммит Россия — Африка лидеров всех стран континента. Глава государства пообещал, что программа масштабного форума будет насыщенной и содержательной. В неё войдут больше сотни мероприятий, добавил он. Саммит пройдёт в июле в Санкт-Петербурге. Российский лидер ещё раз отметил, что наша страна твёрдо настроена и далее выстраивать стратегическое партнёрство с африканскими друзьями.

Метки:
Сергей Лавров, Африка, США

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева