EN
 / Главная / Все новости / Патриарх Кирилл: Восстановление храмов Русского Севера — огромная культурная задача

Патриарх Кирилл: Восстановление храмов Русского Севера — огромная культурная задача

Редакция портала «Русский мир»
05.04.2023


Огромной культурной задачей назвал патриарх Кирилл восстановление храмов Русского Севера, сообщает ТАСС. По его словам, до нашего времени сохранилось не больше третьей части храмов, существовавших до революции. Глава Русской православной церкви выразил сожаление, что состояние практически половины из них — плачевное.

Этот вопрос предстоятель Русской православной церкви обсудил в рамках встречи с участниками добровольческого проекта «Общее дело. Возрождение деревянных храмов Севера». Она состоялась накануне, 4 апреля, в храме Христа Спасителя.

Наши благочестивые предки создавали святыни в крайне непростых условиях Севера, напомнил патриарх Кирилл. Их восстановление обладает огромной важностью не только в сфере культуры, но и в духовном измерении, уверен глава РПЦ.

Сегодня можно увидеть деревянные храмы, отличающиеся удивительной красотой и уникальной архитектурой. Возраст некоторых из них достигает четырёх столетий. Многие храмы остро нуждаются в помощи, уточнил патриарх Кирилл.

Он добавил, что проект «Общее дело» даёт возможность людям прикоснуться к красоте суровой северной природы, прикоснуться к православным святыням, а кому-то, возможно, и обрести веру.

Проект «Общее Дело. Возрождение деревянных храмов Севера» действует уже больше полутора десятков лет. Каждый год на Русский Север едут сотни человек, чтобы работать на памятниках деревянного зодчества. За время существования проекта организовано больше полутысячи экспедиций. Порядка семи тысяч добровольцев обследовали 360 храмов и часовен, в 177 из них проведены противоаварийные и реставрационные работы.
Метки:
Русский Север, храмы

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева