EN
 / Главная / Все новости / Москва проводит «чемпионат мира» среди военных оркестров

Москва проводит «чемпионат мира» среди военных оркестров


16.06.2011

На Соборной площади Кремля состоялась презентация Международного военно-музыкального фестиваля  «Спасская башня», который пройдёт в Москве с 31 августа по 4 сентября при поддержке Государственной корпорации «Ростехнологии», сообщает РИА «Новости».

С показательными номерами выступили воспитанники Кремлёвской школы верховой езды, военный оркестр под управлением главного военного дирижёра Вооружённых сил РФ, музыкального руководителя фестиваля Валерия Халилова.

Впервые на фестивальной площадке выступят подразделения и музыкальные коллективы из 14 стран мира.

– Общее число участников составит полторы тысячи человек, из них 980 – представители иностранных коллективов, – рассказал на презентации член Общественного совета фестиваля Сергей Хлебников. – Можно сказать, что по составу наш фестиваль – это чемпионат мира. Российские участники – воспитанники суворовского Военно-музыкального училища, военные оркестры Минобороны, Президентский оркестр – обоснованно претендуют на пьедестал почёта и призовые места в этом соревновании.

Впервые на Красной площади в рамках фестиваля продемонстрируют мастерство владения оружием подразделения почётной охраны из Греции, Норвегии и России. «Норвежских королевских стрелков приедут поддержать их родители», – отметил Хлебников.

По ожиданиям организаторов, мероприятие посетят до семи тысяч человек ежедневно, а за счёт широкого освещения российскими и зарубежными СМИ музыкальные представления смогут увидеть более 100 миллионов зрителей.

Катерина Шорина, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева