EN
 / Главная / Все новости / Российский мультфильм «Финник» показали в Европе, Азии и Австралии

Российский мультфильм «Финник» показали в Европе, Азии и Австралии

Редакция портала «Русский мир»
13.04.2023


Российский мультфильм «Финник» студии «Петербург» успешно прошёл в кинотеатрах Румынии, став одним из лидеров местного проката. Ранее анимационную картину о домовом показали на больших экранах Австралии, Новой Зеландии, Южной Кореи, стран Европы и Ближнего Востока. В апреле откроется прокат фильма в Бразилии, сообщает «Российская газета»

По данным группы компаний «Рикки», российский семейный мультфильм показывали в восьмидесяти пяти кинотеатрах Румынии. Картину посмотрели порядка семидесяти тысяч зрителей, что принесло более трёхсот тысяч долларов, а мультфильм завоевал статус одного из лидеров румынского проката.

Российская премьера «Финника», снятого режиссёром Денисом Черновым, состоялась год назад. На протяжении месяца фильм был на первых позициях по кассовым сборам, также он получил ряд профессиональных премий. Кроме того, несмотря на антироссийские настроения, фильм ждала успешная международная судьба.

В последние годы российская анимация завоевала популярность во многих странах мира. «Русский мир» сообщал о том, что полнометражный мультфильм «Три богатыря и Конь на троне» включён в программу фестиваля Russian Film Festival (RFF), который откроется во Вьентьяне 21 апреля.
Метки:
русские мультфильмы, кинопрокаты

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева