EN
 / Главная / Все новости / Участники форума в Минске призвали сплотиться против неонацизма

Участники форума в Минске призвали сплотиться против неонацизма

Редакция портала «Русский мир»
24.04.2023


Нельзя забывать трагические уроки прошлого, уверены участники Международного антифашистского форума, сообщает ТАСС. Они подчеркнули, что будущие поколения должны помнить о том, какую огромную цену пришлось отдать за спасение от коричневой чумы, и сплотиться в борьбе с неонацизмом. Об этом говорится в обращении, принятом по итогам форума, который состоялся 22 апреля в белорусской столице.

Напомним, в Минске собрались представители более полусотни стран. Россию представлял лидер КПРФ Геннадий Зюганов. По его словам, форум объединил весь мир — от Пекина до Гаваны. Он рассказал, что Минск выбрали для проведения масштабного мероприятия неслучайно. Белоруссия, напомнил российский политик, во время Великой Отечественной войны потеряла «каждого третьего-четвёртого своего жителя».

На форуме подчеркнули, что мировым силам нужно консолидироваться, не допустив реванша фашизма, ведущего в бездну мировой войны.

Сегодняшняя ситуация напоминает тридцатые годы прошлого столетия: планету охватывает дым военных пожарищ, это требует сплочения и мужества в принципиальной борьбе против новой опасности.

Нужно помнить нападения на Югославию, Ирак, Афганистан, Ливию, Сирию, попытки госпереворотов, которые устраивали в Венесуэле, Никарагуа, Белоруссии. Прямая поддержка Вашингтона и их союзников по НАТО превратила нацистскую идеологию в государственную политику на Украине, отмечается в заявлении.
Метки:
форум, Минск

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева