EN
 / Главная / Все новости / В РСЛ выступили за сохранение памяти о советских узниках концлагерей на территории Латвии

В РСЛ выступили за сохранение памяти о советских узниках концлагерей на территории Латвии

Редакция портала «Русский мир»
08.05.2023


В концлагере в Погулянке на окраине латвийского Даугавпилса было замучено нацистами, по оценкам историков, до ста тысяч человек. Однако в современных латвийских школах более не упоминают об этой трагедии. В партии «Русский союз Латвии» убеждены, что память об этом необходимо сохранить, заявил сопредседатель партии Мирослав Митрофанов на YouTube-канале РСЛ

«В начале Великой Отечественной войны здесь располагался один из самых крупных лагерей советских военнопленных, — отметил он. — Сколько людей здесь погибло, сказать сложно, по изысканиям военных исследователей — до ста тысяч человек».

По словам Мирослава Митрофанова, значительную часть узников лагеря нацисты уморили голодом. Они умирали от отсутствия пищи и от болезней в течение лета, осени и зимы 1941 года.

«К сожалению, эта страшная трагедия не нашла достойного отражения в современных учебниках, — посетовал сопредседатель РСЛ. — Если спросить у школьников, у выпускников латвийских школ, то абсолютное большинство из них ничего не слышало о лагере в Погулянке, ничего не знает о судьбах десятков тысяч советских военнопленных».

По словам Мирослава Митрофанова, для сохранения памяти об этой трагедии каждый год 8 и 9 мая в Погулянку приходят представители общественности, муниципальных властей, дипломатического корпуса. Они возлагают цветы к могилам погибших здесь советских военнопленных.
Метки:
Русский союз Латвии, концлагерь, Великая Отечественная война

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева