EN
 / Главная / Все новости / Россияне и соотечественники отметили День Победы

Россияне и соотечественники отметили День Победы

Редакция портала «Русский мир»
09.05.2023


Россияне и соотечественники отметили 78-ю годовщину Победы. Торжества охватили всю страну, множество мероприятий приурочили к праздничной дате и за рубежом.

Парад Победы на Красной площади состоялся в обычном режиме, пишет «Парламентская газета».

Как сообщал «Русский мир», по Красной площади во время парада прошли больше восьми тысяч человек. По словам министра обороны РФ Сергея Шойгу, было задействовано сто двадцать пять единиц различной военной техники и вооружения. Меры безопасности были усилены.

У столичных музеев, библиотек и культурных центров была запланирована масштабная программа. В неё вошли спектакли, выставки, историко-патриотические акции и концерты, всего около полутысячи мероприятий.

Также особое внимание мерам безопасности уделили в Санкт-Петербурге. По Дворцовой площади прошли подразделения военнослужащих, Росгвардии, пограничной службы и других силовых ведомств. Колонну военной техники возглавил легендарный танк Т-34. От воздушной части парада решили отказаться.

Решение о проведении парада Победы принимали главы регионов, исходя из интересов обеспечения безопасности граждан.

К сожалению, напряжённая ситуация в регионах, граничащих с украинской территорией, заставила отказаться от привычного формата праздника. Парада Победы не было в Курской и Белгородской областях. К такому же решению пришли в Липецке, Калуге, Рязани, Орле, Саратове, Тюмени, Пскове, Краснодаре, а также в новых регионах России.

В Краснодарском крае в целях безопасности парад состоялся только в Новороссийске, в Воронеже парад провели без военной техники и салюта.

Как сообщал «Русский мир», акция «Бессмертный полк» и другие торжества в честь Дня Победы проходят в разных странах — Аргентине, Китае, Венесуэле, Монголии, Италии, Коста-Рике, ЮАР, Испании и других. В Ирландии соотечественники провели автопробег, в Германии накануне праздника привели в порядок множество советских мемориалов. Онлайн-проект «Память Победы» запустили представительства России и стран СНГ при ООН.
Метки:
День Победы, парад

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева