EN
 / Главная / Все новости / Молдавский политик добился через суд отмены штрафа за ношение георгиевской ленточки

Молдавский политик добился через суд отмены штрафа за ношение георгиевской ленточки

Редакция портала «Русский мир»
16.05.2023


Суд в Молдавии отменил наказание за ношение георгиевской ленточки в День Победы в прошлом году, сообщает телеграм-канал «Sputnik Молдова». Депутат молдавского парламента Эдуард Смирнов обжаловал штраф, который ему выписали в 2022 году. По его словам, георгиевская ленточка является общеизвестным символом памяти о Победе над нацизмом в Великой Отечественной войне, именно в этом качестве он её использовал.

Экс-президент Молдавии Игорь Додон выразил уверенность, что не надо бояться отстаивать свои принципы. Он пообещал, что политики продолжат опротестовывать незаконные наказания.

Как сообщал «Русский мир», уже в этом году молдавская полиция планирует выписать сто восемьдесят штрафов за ношение георгиевской ленты на мероприятиях в День Победы. Многие участники мероприятий, включая бывшего молдавского президента Игоря Додона, надели на акции георгиевские ленты, запрещённые в стране с 2022 года. В полицейском ведомстве рассказали о ста восьмидесяти зафиксированных случаях ношения ленты, в том числе шестнадцатью чиновниками. Правоохранители составили на месте пятнадцать протоколов.
Метки:
День Победы, георгиевская ленточка

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева