EN
 / Главная / Все новости / В киргизском Оше отмечают 101-летие пионерского движения в СССР

В киргизском Оше отмечают 101-летие пионерского движения в СССР

Занфира Мискичекова, Ош
22.05.2023

19 мая 2023 года в Русском центре при филиале РГСУ в г. Ош прошёл международный семинар по обмену педагогическим опытом учителей школ (с русским, киргизским и узбекским языками обучения), преподавателей вузов г. Ош (ОшГУ, КУУ, ОГПУ) и педагогов проекта «Российский учитель за рубежом», работающих в школах города, сотрудников Ошского городского управления образования. Мероприятие началось с воспоминаний о пионерском движении, которому исполнился 101 год.

Российские учителя провели квест воспоминаний. Участники мероприятия завязывали галстуки, угадывали и пели пионерские песни, с теплом вспоминали годы своего детства, когда, будучи пионерами, ходили в походы, сажали деревья, собирали макулатуру и металлолом, играли в «Зарницу» и проводили лето в лагерях. Прозвучавшие стихи о том незабываемом времени придали встрече особый уют и колорит.

Пионерское движение охватило целую эпоху в истории страны и продолжает существовать и в настоящее время. Рождённые в СССР добрым словом вспоминают походы по местам боевой славы, встречи с интересными людьми, поисковую работу, клубы интернациональной дружбы. Всё это развивало кругозор, учило взаимовыручке и уважению к истории страны, к старшему поколению. Важно то, что и современные пионеры считают для себя важным патриотизм, сплочённость и постоянный личностный рост.

Во время дальнейшего обсуждения вопросов семинара педагоги предложили продолжить лучшие традиции пионерского движения в воспитательном и учебном процессе. Обсудили существующие проблемы, подвели итоги учебного 2022 – 23 года и наметили план совместной работы и сотрудничества учителей школ, педагогов вузов г. Ош совместно с российскими учителями, работающими по проекту «Российский учитель за рубежом», и Русским центром фонда «Русский мир» при филиале РГСУ в предстоящем 2023 – 2024 учебном году .

В преддверии Дня пионерии участники проекта «Российский учитель за рубежом» также провели в школах г. Ош беседы с детьми. Школьники узнали о символах пионерской организации, о том, как проходило торжественное посвящение в пионеры в каждой школе Советского Союза, о клятве, пионерских законах, чем занимались пионеры, какие мероприятия проводили, о тимуровском движении. Ребята прослушали трогательные рассказы о подвигах пионеров-героев в годы Великой Отечественной войны, таких как Марат Казей, Зина Портнова, Лёня Голиков, Валя Котик и другие. На встрече были продемонстрированы книги, которые должны способствовать воспитанию подрастающего поколения в духе коллективизма и глубокой порядочности.

Рубрика:
Тема:
Метки:
история, пионеры, Русский центр в Оше

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева