EN
 / Главная / Все новости / Российские школьники завоевали 8 золотых медалей на Азиатской олимпиаде по физике

Российские школьники завоевали 8 золотых медалей на Азиатской олимпиаде по физике

Редакция портала «Русский мир»
29.05.2023



Российские школьники стали обладателями восьми золотых медалей Азиатской физической олимпиады APhO, которая прошла в Монголии в двадцать третий раз. Участниками состязаний стали двести сорок учащихся, которые представляли свыше тридцати азиатских государств, сообщает сайт Министерства просвещения России.

Золотые награды завоевали учащиеся из Москвы и Подмосковья, львиную долю участников российской команды составили представители «Физтех-лицея» имени П. Л. Капицы из Московской области. Спецприза за лучший результат экспериментального тура удостоился Егор Потапов из московской школы Центра педагогического мастерства.

До поездки в Монголию команда прошла сложную подготовку на базе МФТИ при участии специалистов этого вуза. На олимпиаде участники выполняли теоретические и практические задания. В прошлом году российская сборная привезла с состязания восемь наград, включая три медали высшего достоинства.

Высокую оценку выступлению российских школьников дал глава российского ведомства Сергей Кравцов, указавший, что россияне добились максимально возможного результата. Министр отметил талант и подготовку школьников, а также вклад учителей. По его словам, победы школьников доказывают, что Россия располагает собственными образовательными практиками высокого уровня, способными выпускать будущие инженерные кадры высокого уровня.
Метки:
российские школьники, физика

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева